Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 642

DROZ, Gustave.
Tristesse et sourires.
Paris, Havard, 1884.
In-12, plein maroquin janséniste bleu ; filet poussé à froid sur les coupes ; large encadrement intérieur orné de 2 filets droits et d'un filet aux pointillés, dont les angles liés par un fer floral très stylisé. Exemplaire à toutes barbes ; tranches dorées sur témoins. Couvertures conservées. Reliure signée René Kieffer, établie probablement vers 1920-1930.

Exemplaire unique, illustré de 27 aquarelles originales signées J. Laffolay. Bel exemplaire sur vergé, sans justification, imprimé par Charles Unsinger.

Adjugé : 1 000 €