Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 641

DESBORDES-VALMORE, Marceline.
Poésies de Madame Desbordes Valmore.
Paris, Bouland, 1830.
2 volumes...

DESBORDES-VALMORE, Marceline.
Paris, Bouland, 1830.
2 volumes in-8, 1/2 veau rouge du temps, dos sans nerf orné de fers rocaille. (Dos légèrement passé).
Première édition complète, renfermant plus de 50 poèmes en édition originale, illustrée de 4 figures hors-texte sur Chine appliqué.
Conformément à la remarque de Clouzot (page 46), et comme dans la quasi totalité des exemplaires, 2 cahiers (I, 16 et II, 32) sont uniformément roussis.

(On joint :)
Elégies et poésies nouvelles par Mme Desbordes Valmore.
Paris, Ladvocat, 1825.
In-18, 1/2 veau à coins. Reliure moderne. (Brûlure dans la marge inférieure des pages 17 à 22 ; quelques rousseurs et défauts divers.)
Edition originale pour toutes les pièces du recueil. (Clouzot, page 46).

Estimation : 100 € ~ 150 €