Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 638

COURTELINE, Georges.
Oeuvres complètes.
Paris, Librairie de France, 1931.
10 volumes in-4°, 1/2 maroquin vermillon à gros grains à bande. Dos à 4 nerfs, chaque volume présentant un décor mosaïqué différent. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Exemplaire à toutes barbes en gouttière et en queue. Reliure du temps, signée A. Gresle, relieur-doreur.
Un des 17 exemplaires hors-commerce sur Hollande Van Gelder (n°6), avec suite en couleurs des illustrations. Le tirage total est de 2692 exemplaires, dont 25 Japon, 17 hors-commerce sur Hollande Van Gelder, 150 sur Hollande Van Gelder mis dans le commerce, 500 sur vélin d'Arches, 2000 sur pur fil.
André Gresle exerça de 1935 à 1977 Passage Vendôme.

Adjugé : 280 €