Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 637

COURTELINE, Georges.
Les marionnettes de la vie. Illustrations en couleurs de A. Barrère.
Paris, Flammarion, (1896).
In-12 ; 1/2 maroquin rouge à coins, tête dorée ; couvertures illustrées conservées.
Reliure signée Chambolle-Duru.
Edition originale. Exemplaire parfaitement établi par René Chambolle, actif de 1898 à 1914, médaille d'argent à l'Exposition Universelle de Paris en 1900, puis médaille d'or à l'Exposition Universelle de Saint-Louis en 1904.

(Joint)
- La vie de caserne. Compositions de Henri Dupray. Paris, Testard, 1896.
Grand in-8, 1/2 maroquin rouge à coins, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Plaquette de souscription reliée en fin d'ouvrage. Un des 1000 exemplaires sur vélin du Maris.

Adjugé : 130 €