Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 634

COLLECTIONS DE L'EDITEUR JOUAUST.
Lot de plus de 100 volumes brochés, in-12, certains sur grand papier, édités par Damase Jouaust. (Quelques brochures endommagées).

Damase Jouaust (1834-1893) réédita dans des collections à tirages très limités, sur beaux papiers (Chine, Hollande, vergé), à l'usage des Bibliophiles, de nombreux textes français du Moyen-Age au début du XIXème siècle devenus introuvables. S'y ajoutèrent quelques textes de la seconde partie du XIXème siècle. A sa mort, sa maison d'édition et son stock furent achetés par Flammarion.

Adjugé : 450 €