Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 633

COLETTE .
Chéri. Pointes sèches de Lobel-Riche.
Paris, Blanchetière, (1925).

In-4°. Plein maroquin janséniste vert ; doublure de maroquin violine, encadrée par une bande de maroquin vert, au centre de laquelle est inséré un cuivre original. Doubles gardes, la première garde volante en tissage de soie. Toutes tranches dorées sur témoin. Etui bordé de maroquin vert. Reliure du temps, signée Blanchetière., actif à Paris de 1906 à 1935. (Décoloration à peine perceptible du dos).

"Premier volume entièrement illustré à la pointe sèche par Lobel-Riche" (Monod, 2989.)
Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires de tête sur Japon ancien à la forme (n°19), renfermant un dessin aquarellé et deux croquis originaux, un cuivre original, une suite en premier état sur Japon ; deux suites en 2ème état sur Japon et parchemin avec remarques ; deux planches refusées en plusieurs états dont une épreuve d'essai.

Très bel exemplaire, parfaitement établi par Blanchetière. Envoi manuscrit de Lobel-Riche à Georges Collet. Ex-libris de Georges Collet gravé à l'eau-forte.

Adjugé : 900 €