Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 625

BRUANT, Aristide.
Chansons et monologues d'Aristide Bruant. Dessins des meilleurs artistes.
Paris Geffroy, vers 1898.
Bien complet des 150 livraisons -soit 1200 pages, contenant textes et musique, reliées en 3 volumes grand in-8 (265 X 185 mm), 1/2 veau maroquiné à coins. Reliures modernes.
(On joint:)
- Paul Delmet : Chansons de femmes ... Lithographies de Steinlen.
Paris, Enoch, 1896..
Grand in-8 ( 270 X 180 mm), 1/2 veau. Reliure moderne. (Dos passé ; rousseurs éparses).
15 lithographies de Steinlen.
(On joint :)
- Henri Rochefort : Napoléon dernier. Les "Lanternes" de l'Empire. Illustrations par André Gill et Frid'Rick.
Paris, Librairie anti-cléricale (1880).
Fort et grand in-8 ; 1/2 veau maroquiné du temps. (Petites taches sur le premier plat.)

En tout 5 volumes.

Adjugé : 100 €