MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 715

Suite de QUATRE petits SALERONS de forme hémisphérique en argent. Bords ourlés, intérieur vermeillé. Ils reposent sur trois pieds boule. Coffret.
Poinçon Minerve, fin XIXe-début XXe.
Maître-orfèvre : Henri Soufflot, fabricant bijoutier au 89, rue de Turbigo à Paris.
Haut. 2,4, Diam. 4,2 cm. Poids : 75 g.

JOINT : DEUX PELLES À SEL en argent.

Adjugé : 50 €