MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 716

RÉUNION de petite ARGENTERIE, 8 PIÈCES :
- PELLE-À-FRAISES. Cuilleron de forme chantourné à décor en partie ajouré de feuillages et motifs rocaille. Manche à la russe (creux) orné de de joncs à décor de plante grimpante fleurie et feuilles d'acanthes. Poiçon à la hure de sanglier. Style Louis XV, vers 1900. Écrin. Long. 23 cm. Poids : 55 g.
- DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER. Louchons ajourés. L'une à spatule violonée monogrammée "BF", l'autre de style Louis XV. Poinçon Minerve, XIXe. Poids : 70 et 50 g.
- DEUX PASSE-THÉ, l'intérieur vermeillé. L'un orné de jonc rubanés, l'autre à frise de feuilles d'eau. Poinçon Minerve, style Louis XVI et Empire, fin du XIXe. Poids : 30 et 25 g.
- DEUX RONDS DE SERVIETTE. L'un à décor naturaliste d'une branche de chrysanthème fleurie monogrammé "HM". Poinçon Minerve, XIXe. Poids : 50 et 20 g.
- COQUETIER à pans. Poinçon Minerve, 2e quart du XXe. Poids : 40 g.
Poids total : 340 g (accidents)

Adjugé : 100 €