MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 707

Petite ARGENTERIE, 48 PIÈCES :
- PELLE À TARTE à décor ajouré d'une frise ondée feuillagée. Un écu au centre. Manche en bois noirci. Poinçon second coq, Paris, 1809-1819. Poids brut : 155 g.
- CUILLÈRE à SAUPOUDRER. Cuilleron coquille ajouré. Poinçon Minerve, vers 1900. Poids : 55 g.
- Suite de TROIS COUVERTS et TROIS FOURCHETTES en argent, modèle uniplat. Monogramme "NG". Poinçon Minerve, style XVIIIe, XIXe. Poids : 870 g.
- DIVERS : CUILLÈRE À SAUPOUDRER; suite de TROIS COUVERTS, modèle uniplat; suite de TROIS COUVERTS À ENTREMETS et d'une FOURCHETTE, modèle à joncs rubanés; paire de CUILLÈRES À MOUTARDE anglaises; DEUX TIMBALES; DEUX COUVERTS D'ENFANT; FOURCHETTE D'ENFANT; COUVERT, modèle à joncs rubanés; suite de QUATRE CUILLÈRES À MOKA; DEUX PASSE-THÉS; ROND DE SERVIETTE, petite BOÎTE, TROIS FOURCHETTES et une CUILLÈRE À CAFÉ. Poids total : 1 835 g.

Poids brut total : 2 915 g.

Adjugé : 600 €