MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 708

QUATRE PIÈCES de SERVICE en argent :
- PELLE à FRAISES, large cuilleron coquille en vermeil. Spatule fleuronnée monogrammée "SN". Poinçon Minerve, seconde moitié du XIXe. Poids : 89 g.
- CUILLÈRE à SAUPOUDRER, modèle uniplat. Cuilleron coquille repercé. Poinçon 2nd Coq, Paris, 1809-1819. Poids : 53 g.
- CUILLÈRE à SAUPOUDRER, la spatule gravée d'un vase fleuri et feuillagé. Cuilleron de forme ovale repercé. Poinçon Vieillard, Hautes-Pyrénées, 1819-1838. Poids : 49 g. (restaurations importantes)
- CUILLÈRE à CRÈME. Le cuilleron et la spatule à décor d'ipomées. Travail étranger de style Art Nouveau. Poids : 33 g.
Poids brut total : 224 g.

JOINT : CHRISTOFLE. LOUCHE à PUNCH en métal argenté. (manque le manche en bois)

Adjugé : 90 €