MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 693

SERVICE à HORS-D'OEUVRES en argent, QUATRE PIÈCES, modèle filets-coquille. Il se compose de deux pelles, d'une cuillère à olives et d'une fourchette à piquer. Manche en argent fourré. Écrin.
Poinçon Minerve, style XVIIIe, XIXe.
Poids brut : 105 g.

JOINT : COUVERT et CUILLÈRE :
- COUVERT DE BAPTÊME en argent, modèle à joncs rubanés. La spatule gravée "Jean". Style Louis XVI, début XXe. Poids : 105 g.
- CUILLÈRE À SAUPOUDRER, le cuilleron circulaire repercé orné de godrons (restauré). Spatule à décor d'un médaillon feuillagé et bouquet fleuri. Poinçon Minerve, style Louis XVI, XIXe. Poids : 50 g.

Poids brut total : 260 g.

Adjugé : 70 €