MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 694

RÉUNION de 7 PIÈCES en argent :
- FOURCHETTE à PIQUER, manche en nacre sculpté d'une coquille, virole en or. Fin XVIIIe, début XIXe. Maître-orfèvre : FP. Poids brut : 20 g.
- LOUCHE, l'attache du manche à décor d'un masque féminin dans un encadrement feuillagé. La spatule ornée d'un fleuron et d'agrafes feuillagées est monogrammée "CN". Style Renaissance, seconde moitié du XIXe. Poids : 285 g.
- CUILLÈRE à SAUPOUDRER. Le cuilleron en coquille repercée (accidenté), la spatule gravée de feuillages stylisés et d'un écu. Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838. Poids : 45 g.
- PELLE à PÂTISSERIES de forme violonée gravée de rinceaux. Manche en argent fourré orné d'un médaillon feuillagé monogrammé "CA". Poinçon Minerve, fin du XIXe. Poids brut : 118 g.
- COUVERT à SALADE. Manche en argent fourré orné d'un médaillon feuillagé sur fond guilloché. Fin du XIXe. Poids brut : 150 g.
- CUILLÈRE à OEUFS. Poinçon tête de Mercure, 1840-1879. Poids : 10 g.
Poids brut total : 510 g.

Adjugé : 150 €