MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 692

Suite de 24 COUVERTS À ENTREMETS en argent. Ils sont ornés d'une large coquille, d'acanthes et de filets. La spatule monogrammée "EC". En partie dans un coffret en bois noirci et filets de laiton au même monogramme.
Poinçon Minerve, style Régence, 1840-1860.
Poids : 2 400 g.

JOINT : Suite de 12 COUTEAUX À FRUITS. Le manche en argent fourré à décor de fleurons et d'un écu monogrammé "EC" sur fond guilloché. Poinçon Minerve, style Régence, 1840-1860. Poids brut : 525 g.

Poids brut total : 2 925 g.

Adjugé : 800 €