MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 618

TOURS. TASTEVIN en argent uni, anse serpentiforme. Marqué "I+C+A".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours. Charge et décharge : 1781-1789. Jurande : truelle (millésime illisible).
Maître-Orfèvre : Pierre II Carreau, reçu Maître en 1767.
Diam. 7 cm. Poids : 60 g.

Adjugé : 240 €