MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 617

STRASBOURG. CUILLIÈRE À SAUPOUDRER en vermeil, modèle filet-contour. Le cuilleron de forme ronde à simple filet présente un décor ajouré d'un fleuron quadrifolié inscrit dans une couronne de lauriers et bordé d'une frise à palmettes et agrafes.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Strasbourg.
Poinçon de reconnaissance. Jurande : 1784. Repoinçonnée au Crabe au XIXe.
Long. 22,5 cm. Poids : 98 g.

Notre cuillère présente de grandes similarités avec celle reproduite sous le n°47 dans l'ouvrage d'Alexis Kugel, "Vermeilleux !". Exposition 2015. En effet, le motif ajouré du cuilleron de ces deux pièces est strictement identique. Cette caractéristique stylistique permet à Alexis Kugel d'attribuer cette cuillère à l'orfèvre Johan Friderich FRITZ en se basant sur un modèle similaire conservé au musée des Arts Décoratifs de Strasbourg (Martin, cat. 55). Il en va ainsi de même pour notre cuillère à saupoudrer.

Bibliographie :
Alexis Kugel, Vermeilleux !, L'argent doré de Strasbourg du XVIe au XIXe siècle, éditions Monelle Hayot, Paris, 2014.

Adjugé : 600 €