MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 619

TOURS. TASTEVIN en argent uni, anse à enroulement cannelée. Marqué "S.S.G.".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Tours. Charge et décharge : 1781-1789.
Maître-Orfèvre : A, ?
Repoinçonné au Vieillard des départements, et par un Maître-orfèvre du XIXe.
Diam. 6,5 cm. Poids : 55 g. (restauration)

Adjugé : 150 €