MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 615

REIMS. RÉUNION de QUATRE COUVERTS et d'UNE FOURCHETTE en argent, modèle uniplat, portant des poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Reims. Les spatules monogrammées "RC" :
- CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE. Suite de DEUX COUVERTS et d'une FOURCHETTE. Manches marqués "PL". Jurande : lettre-date "K", avant 1745 (probablement vers 1740). Maître-orfèvre : C, I, M, une étoile couronnée. Poids : 360 g.
- SAINTE-MENEHOULDE. Suite de DEUX COUVERTS. Manches marqués "DG". Contremarques du sous-fermier pour Sainte-Menehoulde. Maître-orfèvre : Claude-Gérard Le Gay, reçu à Sainte-Menehoulde en 1729. Poids : 275 g. (fourchons usés)
Poids total : 635 g.

JOINT : - PARIS. COUVERT en argent, modèle uniplat. Poinçons aux Fermiers généraux de la juridiction de Paris. Charge : 1768-1773. Jurande : 1771. Maître-orfèvre : V,E, une fleur de lys couronnée. Poids : 150 g.
- FOURCHETTE en argent, modèle uniplat. Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838. Poids : 60 g.

Adjugé : 200 €