MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 614

PARIS. PAIRE DE PELLES À SEL en argent, modèle filet-contour. La spatule gravée d'un écu monogrammé "LV".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris, 1789.
Poids : 37 g.

JOINT : AUTRICHE-HONGRIE ? PAIRE de SALERONS en argent de forme ronde à bords chantournés. Ceinture ajourée de guirlandes de lauriers. Ils reposent sur trois pieds à large attache feuillagée terminés par un sabots. Godets de verre transparent.
Ancien travail étranger de style Régence.
Haut. 4, Diam. 6,5 cm. Poids : 85 g.

Adjugé : 100 €