MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 610

PARIS. CHOCOLATIÈRE de forme balustre en argent uni gravée d'armes d'alliance timbrées d'une couronne de marquis. Fretel pivotant en toupie. Repose sur trois pieds cambrés.
Poinçon aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1775-1781. Jurande : 1776.
Haut. 23 cm. Poids brut : 825 g.

Adjugé : 600 €