MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 611

PARIS. VERSEUSE ÉGOÏSTE piriforme en argent uni. Bec verseur dit "canard" agrémenté de cannelures. Le couvercle à charnière orné de filets. Fretel en toupie, appui-pouce godronné. Manche latéral en bois tourné. Elle repose sur quatre pieds à attaches en cartouche.
Poinçon aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris. Charge et décharge : 1781-1783. On y observe également une décharge de 1785, un poinçon de Jurande pour 1789 et et le poinçon de recense de 1798..
Haut. 14 cm. Poids brut : 225 g. (chocs)

Adjugé : 200 €