MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 609

PARIS. Réunion de 12 COUVERTS en argent, modèle filet-coquille. Les spatules gravées du monogramme "JB" inscrit dans un médaillon couronné de fleurs et flanqué de guirlandes de lauriers retenues par un ruban noué. Cette réunion se compose :
- d'une suite de HUIT COUVERTS et TROIS CUILLÈRES. Poinçons aux Fermiers Généraux de la généralité de Paris. Charge et décharge : 1768-1773. Jurande : 1773.
Maître-orfèvre : Pierre-Nicolas Sommé, reçu le 3 septembre 1768. Toujours actif en 1789.
- d'une suite d'UN COUVERT et TROIS FOURCHETTES. Poinçon Minerve, XIXe.
Maître-orfèvre : Puiforcat.
Poids total : 2 126 g. (usures, trois fourchettes ressoudées)

JOINT : PARIS. COUVERT en argent, modèle filet-coquille. Les spatules gravées du monogramme "BC" inscrit dans un cartouche découpé paré de guirlandes de lauriers.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la généralité de Paris. Charge et décharge : 1780-1781. Jurande : 1780.
Maître-orfèvre : Louis-Julien Anthiaume, reçu le 6 septembre 1779. Toujours actif en 1792.
Poids : 169 g. (usures, couronne biffée)

Adjugé : 1 100 €