MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE
Consulter les détails de la vente
Lot 604
PARIS. DEUX FOURCHETTES ET DEUX CUILLÈRES en argent portant des poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris :
- FOURCHETTE, modèle filet-coquille. Charge et décharge : 1717-1722. Jurande : 1719.
- CUILLÈRE, modèle filet-contours. Charge et décharge : 1775-1781. Jurande : 1776.
- CUILLÈRE, modèle filet-contours. Charge et décharge : 1782-1789. Jurande : 1785.
- FOURCHETTE, modèle filet-contours.1789.
Poids : 85, 85, 80 et 90 g. Poids total : 340 g.
Provenance : succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois.
Adjugé : 220 €