MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 603

ORLÉANS. TIMBALE dite TULIPE en argent uni reposant sur un piédouche orné d'une frise de godrons. Le col souligné de filets. Le piédouche marqué "M.GOVJON.P.DE.PRVNAY.".
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Orléans.
Charge et décharge : 1768-1775. Jurande : 1770-1772. Contremarque à la chaussure.
Maître-orfèvre : Étienne Tremblay (fils de Laurent Tremblay, maître-orfèvre à Vendôme) reçu à Orléans en 1757.
Haut. 10, Diam. 8 cm. Poids : 120 g.

Adjugé : 200 €