MONNAIE, OR, ARGENTERIE ET ARTS DE LA TABLE

Lot 605

Réunion de QUATRE COUVERTS et d'une CUILLÈRE en argent, modèle uniplat. Les spatules gravées d'armoiries timbrées d'une couronne comtale. Poinçons aux Fermiers Généraux :
- PARIS. Suite d'UN COUVERT et d'UNE CUILLÈRE. Les cuillères à queue de rat. Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Paris. Charge et décharge : 1727-1732. Jurande : lettre-date "N". Maître-orfèvre : L, une fleur de lys, H, une fleur de lys et deux grains de remède au-dessus. Poids : 216 g.
- BOURGES. Suite d'UN COUVERT et d'UNE CUILLÈRE. Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Bourges. Charge : 1774-1780 ou 1780-1789. Poinçon de Maître, I, un mouton P sous une couronne, appliqué deux fois. Poids : 258 g.
- BOURGES. UNE CUILLÈRE. Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Bourges. Décharge : 1780-1789. Même orfèvre que le précédent. Poids : 94 g.
- DIJON. UNE FOURCHETTE. Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Dijon. XVIIIe. Poids : 93 g.
- PARIS. UNE CUILLÈRE. Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1732-1738. Jurande : 1734. Poids : 83 g.
Poids total : 644 g. (usures)

JOINT : FOURCHETTE de pensionnaire, en argent, modèle uniplat. Spatule gravée "G. Rey. 676". Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838. Poids : 70 g.

Adjugé : 350 €