Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 394

Jean-Jacques CAFFIERI (Paris, 1725 - 1792), d'après.
Portrait de Marie Anne de Cupis dite la Camargo.
Buste en terre cuite, signé "Caffieri" et daté 1770 à l'arrière. Piédouche en marbre rouge veiné.
Copie du XIXe.

Haut. totale: 67 cm.

Jean Jacques Caffieri fit de nombreux portraits en buste des acteurs et danseurs de son temps. Marie-Anne de Cupis, dite la Camargo (1710-1770) était une danseuse l'Académie royale de musique, célèbre pour avoir dansé sur des opéras de Rameau, qui lui dédia d'ailleurs les Pièces de clavecin en concert (1741).

Adjugé : 900 €