Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 393

COMMODE DEMI-LUNE par MAUTER
en placage de bois de rose et amarante avec encadrements à filets de bois teinté. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture, présente des montants à cannelures simulées par le placage et repose sur des pieds en gaine. Dessus de marbre gris Sainte Anne.
Estampille de Conrad MAUTER (1742-1810).
Reçu maître en 1777, Conrad Mauter travaille ensuite pour le Comte d'Artois.
Louis XVI, XVIIIe.

Haut. 84, Larg. 95, Prof. 51 cm. (restaurations d'usage, manques et soulèvements au placage, côté droit fendu)

Adjugé : 2 000 €