Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 211

BUSTE grandeur nature d'un jeune homme lauré.
Bronze patiné à l'antique. Réplique néoclassique napolitaine.
XIX-XXe.
Haut. 33 cm.
Sur un socle en marbre. Haut. totale : 45 cm.

Provenance :
- collection Jean Martin-Roch, acquis avant 1936.
- par descendance, collection particulière, Bretagne.

Adjugé : 3 000 €