Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 210

Pierre-Jules MÈNE (Paris, 1810 - 1879)
Chasse à la perdrix.
Bronze à patine brune monté sur un socle en marbre vert avec plaque en laiton portant inidquant "P. J. Mène 1810-1879, n° 25 Chasse à la perdrix, fonte de l'atelier".
Un épagneul et un chien braque sont à l'arrêt et s'apprêtent à lever une perdrix.
Signé "P.J. MÊNE" sur la terrasse.

Haut. 22, Larg. 41,5, Prof. 20,5 cm.

Pierre Jules Mène, le plus célèbre sculpteur animalier après Barye, fait ses débuts au Salon de 1838.
Le modèle de ce bronze est présenté avec succès au Salon de 1848. Il y représente ses chiens dont on connait les noms: l'épagneul Fabio et le braque Sylphe.
Notre tirage ne portant pas de cachet de fondeur, s'agirait-il, comme l'indique la plaque, d'un tirage de l'atelier de Pierre Jules Mène et de son gendre Auguste Cain?
Les modèles sont ensuite revendus aux fondeurs Susse et Barbedienne en 1894, à la mort de Cain.

Bibliographie: Un exemplaire similaire à notre bronze est reproduit dans l'ouvrage Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe, Les Éditions de l'amateur, p. 483.

Adjugé : 2 000 €