BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 460

VOYAGES DIVERS .
Ensemble de 37 volumes sur les voyages, parmi lesquels :
- L'Univers. Histoire et description de tous les peuples : Arabie, Egypte moderne, Egypte ancienne, Chaldée, Mexique, Syrie. Paris, Firmin-Didot (circa 1840 à 1850). 1/2 veau à coins reliures anglaises du temps. 6 volumes. (Défauts divers)
- Lady Brassey : A voyage in the "Sunbeam", our home on the ocean for eleven month. London, 1888. In-8, veau bleu du temps. Supra-libros Eaton House. Bel exemplaire.
- La Harpe : Abrégé de l'histoire générale des voyages. Paris, Ledoux, 1820. 1/2 basane du temps (Défauts divers) : tomes I à XIII et XXIII-XXIV.
-12 autres volumes. Etats divers.
Vendu sans retour.

Adjugé : 100 €