BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 461

WATELET, Claude Henry.
L'Art de Peindre. Poème. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Par M. Watelet, associé libre de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture.
Paris, Guérin et Delatour, 1760.

Grand in-4° (corps d'ouvrage 308 X 238 mm). A toutes marges. Exemplaire sur vergé fort.
Médiocre 1/2 reliure établie (si l'on peut dire) vers 1900. (Nombreuses salissures et défauts divers).

(On joint : ) C. Blanc : Grammaire des arts du dessin. Paris, 1867. Grand in-8, 1/2 chagrin du temps. (Rousseurs).

Adjugé : 50 €