BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 439

HISTOIRE .
Ensemble de 12 volumes :
- Discours de M. Benjamin Constant à la Chambre des Députés.
Paris, Ambroise Dupont, 1828.
2 vol. in-8. Elégante reliure du temps en 1/2 veau vert.
Edition originale. Portrait-frontispice.
- (Sur Madame de Stael) 3 vol. in-8 et grand in-8, reliures homogènes en 1/2 veau havane. (Kohler : Mme. de Staelet la Suisse, Payot, 1916 ; Mistler : Mme de Staelr et Maurice O'Donnell, Calmann-Lévy, 1926 ; Haussonville : Madame De Stael et Necker, Calmann-Lévy, 1925.)
- Lettres de Mme de Stael à Benjamin Constant publiées pour la première fois, Paris, Simon Kra, 1928. In-8, 1/2 veau du temps.
- Guizot : Essais sur l'histoire de France. Paris, Perrin 1884. In-8, 1/2 chagrin du temps
- Guizot : Cours d'histoire moderne. Bruxelles, Vandooren, 1829, puis Paris, Didier, 1830-1862.
5 vol. in-8, 1/2 basane racinée du temps. (Rousseurs éparses).

Estimation : 100 € ~ 150 €