BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 438

HISTOIRE.
12 volumes XVIII et XIXème, à savoir :
-Mirabeau : Lettres originales écrites du Donjon de Vincennes pendant les années 1777, 78, 79 et 80. Paris, 1792. 4 volumes in-8, 1/2 basane du temps. (Le faux-titre et le titre des tome I et II manquent.)
- La Rochejaquelein. Mémoires écrits par elle-même. Bordeaux, 1815. In-8, 1/2 basane maroquinée verte du temps (Coiffe supérieure arrachée). Bien complet de la grande carte et de l'itinéraire de l'armée des Vendéens.
-Duclos : Mémoires secrets sur les règnes de Louis XIV et Louis XV. Lausanne, 1791. 2 vol. in-12, veau du temps. (Epidermures et coiffes du tome II arrachées).
- Pitre-Chevalier. La Bretagne ancienne. La Bretagne moderne.Paris, Didier, 1859.1860. 2 vol. gd in-8, 1/2 chagrin du temps. Nombreuses illustrations in et hors-texte, en noir et en couleurs. (Quelques rousseurs. Coins frottés).
-Perrot, Achin et Tardieu : Atlas géographique, statistique et progressif de la France et de ses colonies. Paris, au Dépôt. Vers 1830. In-folio oblong, 102 cartes avec rehauts de gouache. 1/2 veau rouge du temps. (Reliure frottée).
-Album pittoresque. Paris, Magasin Illustré (Vers 1860). In-folio, percaline éditeur. (Corps d'ouvrage déboîté).
- Manuel : Histoire aussi intéressante qu'invraisemblable de l'intrépide Capitaine Castagnette. Illustré de 43 vignettes sur bois par Gustave Doré. Paris, Hachette, 1862.
Petit in-folio, percaline bleue illustrée de l'éditeurs. (Mors décolorés ; rousseurs éparses.)

Adjugé : 160 €