BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 437

ENFANTINA.
28 volumes, parmi lesquels :
-Le Trésor de Carcassonne. Texte et dessins de Robida. Paris, Laurens, vers 1930. Grand in-8. Percaline éditeur. (Dos légèrement passé.)
-Berquin : L'ami des enfants. Illustrations de Gerbault. Paris, Renouard et Laurens, vers 1920. In-4°. Fraîche percaline éditeur.
- (Collectif) L'Arc en ciel des vilains défauts. Paris, Laurens, vers 1920. In-4°. Cartonnage éditeur. Illustrations de Pinchon, Robida, Métivet, Morin, etc... (Dos légèrement passé).
- Marcel Jeanjean : Les aventures de Fricasson. Paris, U.L.E, 1925-1926. 2 albums grand in-4°, en cartonnage éditeur, contenant 12 aventures, avec 6 couvertures et titres séparés. Plats et intérieurs de grande fraîcheur. (Dos légèrement insolés).
- Le Sage. : Gil Blas de Santillane. Illustrations de Henry Morin. Paris, Laurens, vers 1925. In-4°, très fraîche percaline du temps.
- Contes d'hier et d'aujourd'hui. 40 illustrations en couleurs. Paris, Laurens, vers 1920. In-4°, percaline illustrée de l'éditeur. Illustré par Roganeau, Prinet, Granchi-Taylor, Henry Morin.
+21 autres volumes la plupart en état modeste ou mauvais.
Vendu sans retour.

Adjugé : 220 €