BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 440

HISTOIRE NATURELLE.
Nouveau Dictionnaire d'Histoire Naturelle appliquée aux Arts.
Paris, Crapelet, an XI (1803)-1804.
24 volumes in-8, 1/2 basane du temps. (Dos passé, ors des dos ternis. Le tome XXI est dans une 1/2 reliure différente. Quelques mouillures, salissures et rousseurs éparses. La plupart des coiffes et des coins frottés ; quelques mors tendant à se fendre. )

(Joint) : 2 volumes in-8, 1/2 chagrin vers 1900 :
- Lalanne: Augustule et Belloni ou entretiens sur l'entomologie. Pour servir d'introduction à cette science. Paris, Levrault, vers 1820. Une planche dépliante.
- Lalanne : Manuel entomologique pour la classification des lépidoptères de France. Avec figures litographiées (sic). Paris, Levrault, vers 1820. 27 planches lithographiées hors-texte.
(Catalogue Huzard, I)

(Joint) :
- Calwer : Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europas. 6ème édition.
Stuttgart (1911). 2 volumes grand in-8, 1/2 veau moderne.
48 planches chromolithographiques hors-texte.
.

En tout 28 volumes.

Estimation : 200 € ~ 250 €