BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 428

XVI et XVIIème.
- Térence : Les Comédies.
Paris, Claude Micard, 1583.
In-16, vélin souple du temps. (Titre sali. Reliure très manipulée. 1 feuillet déchiré sans manque.).
Imprimé à Rouen, chez Georges l'Oiselet.

- Boisteau et Belleforest : XVIII histoires tragiques. Extraictes des oeuvres italiennes de Bandol, mises en langue française. Les6 premières par Pierre Boisteau... les 12 suyvans par François de Belleforest.
Lyon, Benoît Rigaud, 1596. In-16, 437 feuillets et (2 ff). Plein vélin semi-rigide à petits recouvrements. (Reliure manipulée ; titre très empoussiéré).

-De Selve : Les vies de huit excellens et renommez personnages grecz et rommains, mises au parangon l'une de l'autre : escrites en grec par Plutarque de Chéronée et depuis translatées ... par .. George de Selve.
Lyon, de Tournes, 1548.
In-16, 791 pages, (1 f.) pour la marque. Veau du temps. (Reliure très endommagée).

- Isaac de Benserade : Métamorphoses d'Ovide en rondeaux.
Amsterdam, Mortier, 1697.
In-8, (6 ff) dont frontispice d'après Lebrun et titre, 220 pages, (2 ff) ; vélin rigide du temps.
Bon exemplaire de cet ouvrage illustré de 108 figures à mi-page, finement gravées.

Estimation : 300 € ~ 400 €