BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 427

XVI et XVIIème.
- Marguerite de Navarre : L'Heptameron. Ou histoires des amans fortunez ... remis en son vray ordre, confus auparavant en sa première impression ... par Claude Gruget, Parisien.
Paris, pour Michel de Roigny. 1572.
In-16, vélin rigide XXème. (10 ff), 718 pages. (Marges courtes. Rousseurs). Exemplaire incomplet : Brunet (III, 1417) donne 812 pages et (6 ff). En effet, comme les trois mousquetaires qui étaient quatre, l'Heptameron se divise en huit journées, et notre exemplaire se termine à la fin de la 7ème.
- Du Bartas : Les Oeuvres poétiques et chrestiennes. (Genève), Gabriel Carier, 1598.
In - 24, (4 ff) 228 pages, (4 ff) et 452 pages. Veau XVIIème. (Reliure hors d'usage ; papier uniformément roussi). Edition rare.
- Anthoine de Montchrestien : Les tragédies. (Rouen, Martin de la Motte, 1627?) In-8, 1/2 basane XVIIIème. (Plats renouvelés. La moitié du titre manque. Défauts divers).

Adjugé : 100 €