BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 429

XVIème SIECLE.
3 ouvrages du XVIème siècle

- [Psalterium].
[Colophon : "Ex typographia Joannis Albi. Cum Privilegio Regis".
Paris. Jean Le Blanc. Vers 1580?.

Petit in-8 de 214 et (2) feuillets, établi en 1/2 feuilles, les cahiers signés AZ 8, Aa-Dd 8. Plein veau brun, encadrement de deux filets droits sur les plats, au centre desquels est poussé un grand fer représentant les Instruments de la Passion du Christ. Dos sans nerf, frappé en son centre d'un fer de petit format, du même motif. Toutes tranches dorées. Exemplaire réglé. Gardes blanches. (Le titre manque)..
L'ouvrage est imprimé en caractères gothiques qui semblent parfaitement neufs, d' assez grand format pour le texte des psaumes en latin (20 lignes font 90 mm), de plus petit format pour les manchettes en français (20 lignes font 64 mm). Titres courants, initiales, et titres des psaumes imprimés en rouge.
Le papier est excellent, fin et très blanc.
En face du Psaume I, première phrase française imprimée : "Cestuy psaume a vertu contre les héréticques".
Les réglures encadrent non seulement le texte, mais encore le tiers extérieur des pages, réservé aux commentaires.

Nous ne trouvons pas de référence précise pour ce psautier, que nous datons approximativement des années 1580/1585.
Jean Ier Le Blanc (Albus),"marchand de vins puis imprimeur" (Renouard, "Répertoire des imprimeurs parisiens " au seizième siècle, page 246) semble avoir exercé de 1556 à 1579.
Son frère -et homonyme- Jean II Le Blanc le Jeune, (Albus ou Candidus), libraire-imprimeur, exerce de 1576 à 1601 probablement, date à laquelle son épouse lui succède.
A partir de 1581, la mention "le Jeune" disparaît de l'adresse typographique.

Note manuscrite (fin XVIème ou début XVIIème) : "Ce lyvre appartient à Dame Marye Fuyée et luy a donné dame pnelle (Pernelle) du Valengellier".

- Novi Testamenti editio vulgata.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1544.
In-16, 496 pages. Reliure XIXème en vélin rigide ancien. (Angle supérieur de nombreux feuillets restauré).
Première partie seule (sur deux). Vignettes gravées sur bois, certaines signées IF (probablement pour Johan Frank). Baudrier, VIII, 191.

- Polybii historiographi historiarum libri quinque
Lyon, Sebastien Gryphe. 1548. In-16, 592 pages. Plein veau fauve, filet d'encadrement et arabesque centrale teintés à la cire noire. Toutes tranches dorées. (Un plat cassé ; caissons de tête et de queue maladroitement refaits.) Baudrier, VIII, 227.

Adjugé : 200 €