BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 411

THEVET, André.
[Les vrais pourtraicts et vies des hommes illustres, grecs, latins et payens, ancienset modernes.
Paris, Veuve Kerver ou Guillaume Chaudière, 1584]
2 tomes à pagination continue, en 1 fort volume in-folio, plein vélin rigide du XIXème siècle. (Le titre du tome I manque, ainsi que le feuillet blanc Gg3. Quelques marges doublées en début d'ouvrage ; mouillures marquées mais saines sur les tables à la fin du tome II))
Portrait gravé d'Henri III, avec poème gravé en français de Scévole de Saincte Marthe, (8 ff), portrait gravé de Thevet, avec poème gravé en latin de Jean Dorat, (5 feuillets) contenant des poèmes de Genebrard (en hébreu), Nicolas Guyon (en grec), Jacques Helias et Jean Dorat (tous deux en latin), Antoine de Baïf, Robert Garnier, Claude Binet, de Nuisement, Gilles Bouguier, Chambon de Gotz (les six en français) etc... anagramme de Guillaume Postel (Andreas Thevetus : "d'Athènes as vertu"), etc...ainsi que la table des deux tomes et le privilège. Feuillets 1 à 172 pour le tome I. (2 feuillets) pour le titre gravé du second tome, l'avertissement au lecteur et 2 poèmes de Dorat (latin) et Le Fèvre de La Borderie (français) ;
feuillets 176-664 ; (18 feuillets) de table.
Remarquable ouvrage d'André Thevet, illustré de 211 portraits gravés sur cuivre. "Je puis me vanter estre le premier qui ay mis en vogue à Paris l'imprimerie en taille douce". (Préface de l'auteur, feuillet b4 verso). Plutarque moderne, Thevet donne les portraits et la biographie de Gutenberg, Christophe Colomb, Americo Vespucci, et de poètes de son siècle ou de Guillaume Postel ; mais aussi -souvenir de son voyage en Amérique- ceux de Paragoussi, prince de Patagonie, de Quoniambec, indigène de la baie de Rio, "duquel je puis parler pour l'avoir veu" lors de l'épopée de Villegagnon ; de Paraousti Satourniona, roi de la Floride ; de Nacolabsou, roi du promontoire des Cannibales, etc...

Adjugé : 1 000 €