BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 412

THOMPSON.
Les Saisons. Poème traduit de l'anglois de Thompson.
A Londres. 1783.
Petit in-12 (128 X 78 mm), faux-titre et titre, 213 pages. Plein maroquin bleu-nuit à grains écrasés, triple encadrement de filets dorés ; dos à 5 nerfs, très orné. Toutes tranches dorées sur marbrure. Larges roulettes intérieures. Reliure signée Reymann (actif vers 1875 à Paris).
Parfait exemplaire de ce charmant ouvrage proche des Cazin (mais manquant à Corroenne), très bien imprimé en petits caractères. Il est orné d'un frontispice de Marillier gravé par Delaunay, et truffé de 11 gravures, dont 4 en couleurs.
Les reliures de Reymann, dont l'activité ne dura que peu d'années, sont rares. Elles sont proches des reliures de Chambolle-Duru.

Adjugé : 100 €