BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 410

TARIFS. Tarifs des droits de sorties et entrées du Royaume et des Provinces où les bureaux des Cinq grosses Fermes ne sont établis ; ordonnez être levez sur toutes les marchandises et denrées, épisceries et drogueries ...
Paris, Charpentier, 1688.
In-4°, 154 pages ; vélin souple surjeté. (Manque la couvrure du second plat).
Liste extrêmement détaillée pour plusde 1000 marchandises tant exportées qu'importées, parmi celles-ci :" Baleine, couppée et apprêtée, le cent pesant payera quinze sols ...Bas de soye, la livre payera 12 sols ... Bois de Brezil, le cent pesant payera 13 sols .. Cabinets d'ebeine enrichis d'or er argent, cuivre doré, peinture et broderie, la pièce paiera à raison de 6 pour cent de leur valeur ...caractères à imprimer, le cent pesant payera comme mercerie 3 livres... cartes à jouet le cent pesant payera 20 sols ... chapeaux de castor .. citrons ... cloches ... cordons ou queues de martres sublimes ...dents d'éléphants ... dents de vaches marines ...esponges ... fanons de baleine ...fromages de Milan, Florence, Massolin et de Maillorque ... fromages d'Auvergne ...gants en broderie d'or et d'argent fin, la douzaine de paires paiera 3 livres ...habillemens neufs en broderie d'or et d'argent sur draps de soye, la livre payera 40 sols ... hadocks et seiches le millier payera 40 sols etc... images peintes sur toile ou bois ... images peintes sur papier ... lassets de soye ... librairie... lingerie fine ... luts et autres instrumens ... macquereaux ... manteaux vieux ... maroquins du Levant, la douzaine payera 3 livres... plumes d'Autruche ... poils de lapins et chameaux ...roses du crû de France, le cent pesant payera 100 sols, etc...

Adjugé : 60 €