BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 409

[SOUCHU DE RENNEFORT].
Histoire des Indes Orientales.
Paris, Arnoul Seneuze et Daniel Hortemels. 1688.
In-4°, (8 feuillets); 402 pages, (1 f.) de privilège. 1/2 chagrin du milieu du XIXème siècle. (Exemplaire rogné un peu court. Tache brune courant dans tout l'ouvrage, d'abord dans la marge inférieure, puis, à partir de la page 265 touchant quelques lignes de texte. Coupure sans manque sur le feuillet de privilège.)
Edition originale. Souchu de Rennefort retrace l'histoire de la Compagnie des Indes Orientales, créée par Colbert en 1664, en relatant ses voyages et ses implantations. Souchu de Rennefort, membre de la première expédition vers le sud-ouest de l'Océan Indien de cette compagnie, en 1665. Il demeura à cette occasion plusieurs mois à Madagascar.
Vignette sur bois au titre ; et 3 bandeaux gravés sur cuivre par Vermeulen.

Adjugé : 280 €