BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 321

BOILEAU-DESPREAUX, Nicolas & BUSSY-RABUTIN, Roger de.
11 volumes du début du XVIIIème siècle, à savoir :

- Oeuvres en vers (et Oeuvres en prose) de M. Boileau-Despreaux avec des éclaircissemens historiques donnez parlui-même.
Amsterdam, Wetstein, 1717.
4 vol. in-12, veau du temps. (Coiffes et coins frottés ; mouillures saines sur les 2 premiers cahiers du tome I ; tache rousse sur les premiers feuillets du tome III).
Portrait-frontispice de Boileau et portrait du Régent Philippe d'Orléans.
Première édition posthume in-12..
-Les Lettres de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy.
Paris, Florentin Delaulne puis Veuve Delaulne, 1720-1727.
7 vol. in-12, plein veau raciné du temps. (Mouillures saines dans le tome I ; épidermure sur le second plat du tome VII ; quelques coins légèrement frottés).

Adjugé : 200 €