BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 320

BOCCACIO, Giovanni.
- Des Dames de renom. Nouvellement traduict d'Italien en langage françois.
A Lyon chez Guillaume Rouille, à l'Escu de Venise. 1552.

In-8, 384 pages. (Sans reliure. Titre très sali ; manque d'environ 5 X 2 cm à l'angle inférieur du titre, avec perte d'une partie de l'encadrement. Manque l'angle inférieur des 3 premiers feuillets de l'avis de Rouille aux lecteurs, sans affecter le texte. Déchirure sans manque dans la marge de gouttière du dernier feuillet, touchant une lettre. Mouillures marquées mais saines dans tout l'ouvrage). .

La traduction de l'italien en françois est donnée par Denis Sauvage, sieur du Parc, alors correcteur d'imprimerie dans l'atelier de Rouillé. Cette édition est assez rare.
L'encadrement du titre, oeuvre de Pïerre Vase, est reproduit par Baudrier (IX, 182-183-184) qui ne cite que l'édition de 1551.

- (On joint : ) Les Epistres dorées de Don Anthoine de Guevare. Paris, veuve Jean Ruelle, 1583.
3 parties en 1 fort volume in-8, veau fauve du temps ; fer ovale aux arabesques au centre des plats. (Mors fendu sur toute sa longueur ; tache sur le titre, piqûres de ver dans la marge supérieure)

Adjugé : 150 €