BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 319

BIBLIOGRAPHIE.
Ensemble de 5 volumes,
- Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés, composant la bibliothèque de feu M. le Comte de Lignerolles.
Fort in-4°. IV,153, XII, 320, XII, 278 pages ; et 117 pages pour la table et les prix d'adjudication. 1/2 maroquin à coins, reliure du temps. (Reliure déboîtée ; tache rousse affectant les marges inférieures, loin du texte.)
-Firmin-Didot : Essai typographique et bibliographique sur l'histoire de la gravure sur bois. Paris, F.D., 1863. In-8, 1/2 percaline du temps.
- André Blum : Les primitifs de la gravure sur bois. Paris, Gründ, 1956. In-4°, broché. Planches en couleus.
- Collection Parent de Rosan. Inventaire des estampes. 2 vol. gd. in-8, brochés.

Estimation : 80 € ~ 120 €