BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 322

BOTANIQUE.
Paris, Rosselon, 1832.
Paris, Rosselon, 1832-1833, 1833-1834, 1834-1835, 1835-1836, 1836-1837, 1837-1838, 1838-1839, 1839-1840, 1840-1841, 1841-1842, 1842-1843, 1844-1845.
13 volumes in-8, 1/2 basane du temps. (Reliures très sèches et frottées ; ors ternis. Coiffes et coins endommagés. Rousseurs éparses dans le texte ; rousseurs uniformes sur une partie des planches des 4 derniers volumes).
L'année 1843-1844 manque.
Ouvrage recherché pour ses illustrations en couleurs, au nombre de 36 dans le Journal et flore des jardins, et de 48 dans chacun des autres volumes. Soit en tout 612 planches en couleurs.
(6 planches sont déchirées, et irrécupérables ; une partie des planches des 4 derniers volumes présente des rousseurs uniformes).
Un volume porte un ex-libris aux armes de la famille Montmorency.

Adjugé : 830 €