BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 302

ARCHITECTURE.
- De Perthuis : Traité d'architecture rurale, contenant ... les principes généraux de cet art ...les détails de construction ... divers travaux d'art ayant pour objets de faciliter les communications, d'assainir les terres en culture, de préserver les récoltes sur pied ...
Paris, Crapelet et Deterville, 1810.
In-4°, 1/2 veau du temps. 268 pages et 24 planches dépliantes (sur 26). (Petit défaut sans gravité à la coiffe supérieure. Coupes de queue et coins frottés. Les planches I et XXV manquent. Quelques planches ont des mouillures saines ; 2 sont partiellement doublées)
Ouvrage le plus complet de cette époque marquant les débuts de l'agriculture "moderne" (Berlin Katalog 2451.)

- Alexandre Sobro  : Traité de perspective à l'usage des artistes, par A. Sobro, peintre et architecte. Augmenté par Chomot, architecte.
Paris, chez Jean. (Vers 1780)
2 parties en 1 vol. grand in-folio (445 X 290 mm), 8 pages de texte, 62 planches et 14 planches hors-texte. Simplement surjeté Couvertures muettes postérieures. (Manque le dos des couvertures). Ouvrage peu courant, entièrement gravé (texte et planches). Complet.

Adjugé : 200 €