BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 303

ARISTOTE.
        ...

ARISTOTE.

Aristotelis Stagiritae Philosophorum omnium longe Principis, nova editio, graece et latine.
Aureliae Allobrogum [Genève]. Apud Petrum de la Rovière. 1605.

2 tomes en 1 fort et grand in-folio (380 X 245 mm). (10 feuillets), 946 pages. (1 feuillet), 846 pages, (25 feuillets). Plein veau maroquiné. Reliure anglaise du début XIXème ; dos refait à la fin XIXème. Corps d'ouvrage solidement cousu. (Reliure hors d'usage : les deux plats sont cassés.)
Il faut attendre 1596 pour avoir la première édition grecque-latine des Oeuvres complètes d'Aristote ; elle est donnée à Lyon par Isaac Casaubon, et réimprimée en 1597, 1605 et 1646 à Genève ou Lyon. (Schoell, III, page 301). Réimprimée, copiée, légèrement augmentée, cette édition de Casaubon est en définitive la seule édition disponible jusqu'au XIXème siècle.(Schoell, III, 301, 7).
Vers la fin du tome II (pages 785-836) se trouve, avec un beau titre-frontispice gravé, le De secretiore parte divinae sapientae secundum Aegyptios (Philosophie mystique des Egyptiens), attribué alors à Aristote, mais depuis à Plotin, traduit en latin par Jacques Charpentier à partir d'un manuscrit arabe, l'original grec ayant été perdu. (Schoell, III, 297)

Le caractère grec est un Saint-Augustin, élégant mais complexe, gravé et fondu par, ou pour, Pierre de La Rovière (1576-1622).

Nombreux passages soulignés à l'encre sépia ; quelques marginalia.
Etiquette début XIXème sur le premier contre-plat :"Grant & Bolton, booksellers, Dublin".

Bon état intérieur, nonobstant une légère mouillure dans la marge intérieure du titre.
Ex-libris manuscrit sur la première garde volante : John Knott, M.D. 1898

Adjugé : 200 €