BIBLIOTHÈQUES et BANDES DESSINÉES

Lot 301

ALMANACHS ROYAUX.
- Almanach Royal. Année bissextile 1772. Paris, Lebreton, premier Imprimeur du Roi
- Almanach Royal. Année 1783. Paris, D'Houry,Imprimeur-Libraire de Mgr le Duc d'Orléans.
- Almanach Royal. Année 1786. Paris, D'Houry,Imprimeur-Libraire de Mgr le Duc d'Orléans.
- Almanach Royal. Année 1787. Paris, Debure, gendre de M. D'Houry.

4 volumes in-8, veau marbré du temps. Dos ornés de fleurs de lys dans les entre-nerfs. (Défauts divers : ors des dos ternis, coiffes très frottées dont deux avec manques de cuir ; galeries de ver marginales en tête de l'année 1772 ; quelques mouillures saines et claires.)

Estimation : 100 € ~ 200 €