FONDS DE PROPRIÉTÉS

Lot 89

SECRÉTAIRE DROIT en noyer et placage de noyer. Il ouvre par un tiroir et un abattant en partie supérieure et trois tiroirs en partie inférieure. L'abattant foncé de cuir découvre un compartiment et cinq tiroirs sur deux rangs. Montants cannelés. Piètement quadripode. Garniture de bronzes tels qu'entrées de serrures et poignées mobiles.
Fin de l'époque Louis XVI.
Haut. 149, Larg. 91, Prof. 39 cm. (un pied accidenté et restauré, soulèvements au placage)

Adjugé : 550 €